Последняя запись

Что почитать детям: путеводитель по детской литературе Произведения Фёдора Достоевского: погружение в глубины человеческой души

Почему Германия напала на СССР и почему Сталин долго был в шоке?

  1. грузин он и поэтому в шоке был, привык сам безнаказанно убивать, а тут самому въехали
  2. Эх.. . Вся история человечества — сплошное дерьмо.. . Или почти сплошное дерьмо…
  3. Почему Германия напала — вопрос неоднозначный, хочется ответить — потому что это было нужно Германии. Зачем это было нужно Германии? — сразу возникает вопрос и здесь уже слишком много причин начиная от экономических, социальных, кончая идеологическими.

    Германию, если и использовали, то не без провокаций с ее стороны, вернее, не без ее амбиций.

    почему Сталин был в шоке — тоже вопрос не простой. Мне ближе всего мнение историка Б. И. Ростовского:

    Сталин накануне войны совершенно запутался, никого не слушал, никому не верил, только себе. И в решающий момент оказался банкротом.. . Выяснилось, что его рукой водил Гитлер. Несмотря на гигантский информационный и агентурный аппарат, который был в его распоряжении, аппарат, прекрасно сработавший в этот момент, несмотря на то, что его осведомителем оказался сам германский посол — неслыханный случай в дипломатической истории! — он был слеп как крот. Почему? Ответ перед глазами: Сталин думал, что Гитлер ведёт с ним игру, которая была привычна ему самому, в которой он всегда видел подлинное содержание всей политики — игру в обман и шантажирование другого. Он хотел сыграть с Гитлером, как до этого играл со своими противниками в большевистской партии. А Гитлер уже двигал танки к советской границе. Для фюрера речь шла уже не о том, чтобы обманывать и шантажировать, а о том, чтобы бить и бить».

    Отмечая, что главным интеллектуальным качеством Сталина была хитрость, Ростовский писал, что «как раз хитрость часто мешает быть умным. Человек, который видит вокруг себя только то, что в нём самом, только хитрость, очень часто слеп, каким и оказался Сталин накануне войны. Не Макиавелли и не Борджиа он был, а потерявший голову политик, хитрец, которого перехитрили, игрок, которого переиграли. У этого человека под руками был невиданный репрессивный аппарат, в его абсолютном подчинении — 170-миллионный героический народ, но Сталин неспособен был к настоящему глубокому политическому анализу, в этом отношении он был второго сорта, и в критический момент он провалился»

    Военно-исторический журнал. 1988. № 12. С. 51

  4. «Почему Германия напала на СССР »

    Это очень обширный вопрос. Если совсем коротко, то ее готовили к этому.

    «почему Сталин долго был в шоке? »

    Не надо распространять лживые измышления.

    «СССР планировал Германию против Запада, »

    Нет. Это резуновская ложь.

    «Англия — против СССР? »

    А так же против Российской империи на протяжении веков. То есть тут речь не о конкретной формации (СССР) а против России, как таковой. И Германия это орудие Англии в ВОВ

  5. Потому что сам хотел напасть, а его опередили (почувствовал себя lol)
  6. Это был превентивный удар, против Красной Армии сосредоточенной на западной границе . Мог был СССР напасть первым, если бы Германия промедлила? Думаю да! Германия была зажата между враждебными англо -американцами и Советским Союзом, лишенная поддержки ведущих европейских стран, она представляла из себя лакомый кусочек для СССР …
  7. Дураком он прикидываться еще в царской охранке научился. Сталину нужна была война, прошлое не давало покоя. И впустил врага на территорию страны намеренно. После того, уверенней начал в кресле чувствовать.
  8. Прочитайте книгу Солонина: «22е июня или бочка и обручи» и вы сами поймёте почему так случилось… Эта книга есть в интернете…
  9. Нападение на СССР превентивная мера, а Сталин был в шоке только спустя две недели, когда кадровая армия была разбита и замаячила угроза непосредственной гибели.
  10. Лучше спроси кто его финансировал
  11. Если бы не напала, то через 2 недели на нее напал бы СССР, а так она бы не стала делать такой самоубийственный шаг
  12. Здесь всё подробно описано
  13. германия давно готовилась к войне с Союзом, но прикрывалась за маской добра. Сталин не смотря на предупреждения США и Англии, до последнего считал, что Гитлер не объявит войну Союзу.
  14. Совершенно верно! СССР планировал Германию против Запада.

    Однако Англия не планировала Германию против СССР. Наоборот, планировала СССР против Германии. Поскольку Англия крайне была заинтересована в ослаблении Германии. Если бы не гигантский противотанковый ров под названием пролив Ла-Манш, Англия была бы так же легко завоёвана, как и Франция. Блокада Англии немецкими подводными лодками привела Англию к тяжёлому кризису.
  15. Потому что гитлер очень хотел завоевать мир…. свихнулся, понимаешь?)) ) а сталин был в шоке, потому что это была его идея))))))
  16. Перед Новым Годом и опять о войне…. а куда ей было деваться? такая армия СССР под носом зубами лязгает! Месяц от силы — и Германии был бы конец, а потом и за остальных бы принялись…. и Резуном, не попрекайте, господа — он лишь собрал данные…. а то, что Минобороны, во главе с Гареевым официально подтвердило факт операции » Гроза» многим сталинистам не ведамо? или мозг не принимает такой правды? Не надо делать из СССР этакое пушистое и безобидное чудо….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *